Опубликовано 01.10.2017
Валентина Завадская, управляющий партнёр
адвокат Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»
Допускается оформить одну накладную ТТН-1 на весь товар, который одновременно перевозится автомобилем, при интернет-торговле и доставке товаров с использованием автотранспорта в пределах населенного пункта покупателям — физлицам. При этом товары должны приобретаться для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если организация — продавец интернет-магазина доставляет товар одним транспортным средством в разные населенные пункты, то для доставки в каждый населенный пункт заполняется отдельная накладная ТТН-1.
Оформить одну накладную ТН-2 может продавец интернет-магазина на весь перемещаемый в пределах населенного пункта товар, если он доставляется без использования автотранспорта в пределах населенного пункта.
Изменения утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23.08.2017 № 26.
Новые правила действуют с 1 октября 2017 г.