В каких случаях необходимо внести изменения в устав ООО?

Помощник адвоката Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ» Александра Зуева.

 

В настоящей статье даны ответы на часто возникающие вопросы о необходимости внесения изменений в устав общества с ограниченной ответственность. Такие же правила применяются и для общества с дополнительной ответственностью и унитарного предприятия.

Нужно ли вносить изменения в устав, если изменился состав участников общества с ограниченной ответственность?

Да. В случае изменения состава участников (продажа или дарение доли в уставном фонде Общества, выход или исключение участника из состава участников, прием нового участника и др.) Общество обязано в 2-хмесячный срок внести соответствующие изменения в устав Общества и представить их для государственной регистрации (пункт 22 Положения*).

Нужно ли вносить изменения в устав, если изменилось наименование ООО?

Да. В случае изменения наименования Общество обязано в 2-хмесячный срок внести в устав изменения и представить их для государственной регистрации (пункт 22 Положения*).
Предварительно наименование необходимо согласовать в регистрирующем органе. Согласовать наименование возможно следующими способами:
– посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=cGetName) (далее по тексту – ЕГР) – для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лица без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, а также юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения на территории Республики Беларусь.
– путем личного обращения с заявлением установленной формы. Форма заявления размещена на сайте ЕГР (http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurReorgCreate). Обращаем внимание, что в целях снижения риска распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, с 27.05.2020 личное обращение граждан за согласованием наименования приостановлено до особого решения Совета Министров Республики Беларусь**.
– посредством направления заявления на согласование наименования по почте.

Нужно ли вносить изменения в устав, если изменились ФИО или другие паспортные данные участника ООО?

Нет. В случае изменения паспортных данных и/или ФИО участника Общество не обязано вносить в устав соответствующие изменения. Однако, такие изменения необходимо внести и представить их для государственной регистрации при внесении других изменений в устав Общества. Например, при изменении состава участников или изменении наименования Общества.

Нужно ли вносить изменения в устав, если изменилось местонахождения ООО?

Нет. В случае изменения местонахождения Общество не обязано вносить изменения в устав. Однако, в течение десяти рабочих дней со дня изменения местонахождения Общество обязано предоставить в регистрирующий орган уведомление по форме, установленной Министерством юстиции (пункт 22 Положения*). Форма уведомления размещена на сайте ЕГР (http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurChangeOfAddressForm).

Также уведомление об изменении местонахождения юридического лица можно направить в регистрирующий орган посредством веб-портала ЕГР с помощью ключа электронной цифровой подписи, который Вы можете приобрести в Республиканском унитарном предприятии «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (https://info-center.by/) или в Республиканском унитарном предприятии «Национальный центр электронных услуг» (https://nces.by/pki/).

Нужно ли вносить изменения в устав в случае увеличения уставного фонда Общества?

Законодательство не устанавливает обязательный срок для внесения в устав изменений, связанных с увеличением размера уставного фонда. Тем не менее такие изменения должны быть зарегистрированы, поскольку устав Общества должен отражать реальный размер его уставного фонда. Кроме того, изменения, вносимые в устав Общества, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации таких изменений.

Обращаем Ваше внимание, что согласно части 6 пункта 7 Положения* представление Обществом в регистрирующий орган документов для осуществления государственной регистрации изменений в устав, связанных с увеличением размера уставного фонда Общества, осуществляется только после формирования уставного фонда в размере, предусмотренном этими изменениями, если иное не установлено законодательными актами.

* Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

** Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2020 № 305 «О мерах по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19».

Опубликовано июнь 2020 г.

callback
mail
mailing
share